10 причин отдать ребенка в музыкальную школу. Бесценный опыт развития личности!

Мудрые родители отличаются от всех остальных тем, что знают: школьные знания, оценки и достижения в традиционном образовании — не самое главное в жизни и становлении человека. Можно закрыть глаза на успехи и поражения чада во многих учебных дисциплинах, ведь действительно важным является общее развитие ребенка.

Чтобы человек вырос полноценным, нужно создать условия для его социальной реализации и воспитания таких личных качеств, без которых в жизни ему придется туго. Многие родители выбирают спорт и приводят ребенка заниматься в секцию, заботясь о его здоровье. Кто-то старается обучить дитя иностранным языкам и рисованию.

Это прекрасные занятия, но по-настоящему сообразительные родители знают, что именно музыка развивает детей всесторонне лучше, чем это делают все остальные кружки. Почему? Объяснение этому феномену очень простое…

Причины отдать ребенка в музыкальную школу.

1. Добрые традиции
    Обучение музыке было обязательным в аристократической среде. Человек, владеющий музыкальным инструментом, всегда имеет успех в обществе и вызывает любопытство. Социум уважает музыкальных людей и неизбежно испытывает к ним интерес.
  2. Хорошая репутация
    Ребенок, занимающийся музыкой, часто ловит на себе благосклонные взгляды взрослых. Вместо пустого времяпрепровождения дитя всегда при деле! Музыка открывает ребенку дверь в мир искусства, влияет на развитие творческих способностей.
  3. Дисциплина
    Занятия музыкой воспитывают силу воли, дисциплину и ответственность не хуже, чем спорт. Ведь для результата нужно трудиться, занимаясь ежедневно! Только риск сломать руку или ногу на занятии сводится к нулю.
  4. Характер
    Музыка прививает чувство ответственности, желание доводить дело до конца, умение следовать четким инструкциям. Одновременно ребенок получает опыт творческого, креативного восприятия мира и учится быть старательным.
  5. Математические способности
    Занятия музыкой равномерно развивают оба полушария головного мозга. Альберт Эйнштейн играл на скрипке не случайно. Попадать в нужные ноты, запоминать нотный текст, манипулировать абстрактными музыкальными фигурами — прекрасная практика для тренировки интеллекта, логики, умственных способностей.
  6. Развитие речи
    Детки, которые занимаются музыкой, обязательно поют, на каком бы инструменте они ни играли. Это развивает навыки речи, письма, благотворно влияет на усвоение иностранных языков. Самые известные дипломаты в истории обязательно были музыкантами!
  7. Структурная осознанность
    Музыка структурна по своей природе, потому будущие программисты получат огромный опыт, занимаясь музыкой. Умение воспринимать мир структурно и иерархично подружит дитя с компьютером.
  8. Мужественность и доброта
    Музыка помогает мальчикам стать чувственными и духовно обогащенными, а девочкам — мужественными. Учась музыке, ребенок познает мир во всем его разнообразии, становится более отзывчивым, мягкосердечным, но при этом — стойким и готовым к любым трудностям. Закалка характера происходит во время наслаждения прекрасными звуками, как бы это парадоксально ни звучало. Самые терпеливые люди на свете — музыканты.
  9. Артистизм
    Люди, которым довелось столкнуться с музыкальными занятиями в жизни, умеют выражать свои эмоции лучше остальных! Артистические способности есть у каждого, но музыка — идеальный стимулятор для их реализации.
  10. Умение делать много дел одновременно
    Ребенок-музыкант одновременно умеет играть, слушать, читать с листа ноты, успевать за темпом произведения. Эти навыки помогут ребенку стать успешным в жизни, научат выполнять несколько дел одновременно без потери качества и ориентироваться в том, что с ним происходит.