VI музыкальном Фестивале-Конкурсе исполнительского искусства

23 сентября 2016 г.

С 15 по 17 января 2015 года обучающиеся детской школы искусств поселка Надвоицы принимали участие в VI музыкальном Фестивале-Конкурсе исполнительского искусства учащихся детских музыкальных школ и школ искусств, средних специальных учебных заведений Республики Карелия и России, посвященном 100-летию Г. В. Свиридова в городе Петрозаводске.

Конкурсные прослушивания в номинации «соло», «ансамбль» по классу фортепиано и скрипки проходили в зале Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио, а также в различных музыкальных аудиториях.

Торжественное открытие состоялось в зале Карельской государственной филармонии, на котором были исполнены произведения

Г. Свиридова.

В этом году фестиваль принял около 300 юных музыкантов из республики Карелия, Ленинградской и Мурманской областей, Санкт-Петербурга и других городов России. Главной целью фестиваля является пропаганда академического музыкального искусства и сохранение национальных традиций. Жюри возглавлял профессор и проректор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, заведующий кафедрой фортепиано Портной В.С. В числе членов жюри были: Шакиров Р.С. – доцент Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, народный артист Татарстана; Ибрагимова Л.К. – заведующая фортепианным отделением Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио, а также преподаватели музыкальных школ.

На фестивале звучала музыка разных эпох, жанров и направлений, включая и произведения Г. В. Свиридова.

Этот очередной фестиваль дал возможность нашим учащимся проверить свои силы и умение, проявить характер и выдержку, и продемонстрировать достижения, а также посостязаться со своими сверстниками из других школ.

Учащиеся отделения фортепиано нашей школы выглядели достойно, справились с неизбежными переживаниями и продемонстрировали хорошую подготовку.

Анна Горобцова, 2 класс (преподаватель Т. Г. Шершнева); Марат Смирнов, 4 класс (преподаватель В.В. Морозова); Александра Калинина, 6 класс (преподаватель Л.А. Евсеева) получили грамоты участников фестиваля.

А наибольший успех выпал на долю учащейся 5 класса Арину Степанович (преподаватель Л.А. Евсеева), она удостоена звания Лауреата III степени.

Впереди этих ребят ждет еще один конкурс фортепианной музыки в г. Сегеже. Пожелаем им успешного выступления и дальнейших творческих побед. Благодарим всех преподавателей за подготовку учащихся к конкурсу.

Заместитель директора по УВР Л.А. Евсеева